假如别人自愿把钱转给我,我会承担法律责任吗?

时间:2024-07-05 作者:株洲律师

法律分析:主动转给别人的钱,是否能要回来,应当根据实际情况进行确定。当事人因错误的认知而主动转钱的,可以要回来,属于这种情况的,对方应当构成不当得利,当事人可以要求对方退钱,对方不退的,可以起诉,强制对方退钱;不存在错误的认知而主动转钱的,属于赠与,一般情况下,不能要回来,存在法定情形的,可以撤销赠与合同,将钱要回来。法律依据:《中华人民共和国民法典》第九百八十五条得利人没有法律根据取得不当利益的,受损失的人可以请求得利人返还取得的利益,但是有下列情形之一的除外:(一)为履行道德义务进行的给付;(二)债务到期之前的清偿;(三)明知无给付义务而进行的债务清偿。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
依据你们合同的约定处理
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,经审理核实后是需要返还的,如不归还,对方会申请强制执行的

本文链接: http://www.628kb.cn/337656.html 转载请注明出处!

友情链接: 杭州建筑工程律师 通化律师 中山律师 西安长安区律师 岱山律师 杭州刑事辩护律师 杭州建德市律师 杭州法律咨询网 浙江专业律师 伊春律师 山西律师 滨州律师 抚州律师 岳阳律师 芜湖律师 永修律师 宿州埇桥区律师 佛山南海区律师 南通通州区律师 如皋市律师 北流市律师 上海杨浦区律师 青岛市北区律师 武汉律师 肥东县律师 常德律师 威海律师 长沙律师 江门律师 宁德律师