男方初婚,生一子算独生子女吗?男性能否单方面享受独生子女的待遇?

时间:2024-07-09 作者:株洲律师

法律分析:独生子女按下列标准确定:(1)夫妻双方只生育一个子女或所生育子女只有一个存活的;(2)无子女的夫妻依法只收养一个子女的;(3)由社会福利机构抚养成人且没有兄弟姐妹的;(4)只生育一个子女的夫妻离异后,一方依法与该子女共同生活,未再婚或与无子女的人再婚但没有生育的。再婚夫妻,双方各有一个子女,原夫妻关系存续期间所生育子女已领取独生子女父母光荣证的,再婚后未再生育或收养子女的,可以继续享受独生子女父母待遇。再婚夫妻,一方未生育过,另一方生育过一个子女且领取独生子女父母光荣证,再婚后未再生育或收养子女的,生育子女的一方可继续享受独生子女父母待遇,未生育子女一方可享受条例第四十四条规定的奖励。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零四十六条结婚应当男女双方完全自愿,禁止任何一方对另一方加以强迫,禁止任何组织或者个人加以干涉。第一千零四十七条结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。第一千零四十八条直系血亲或者三代以内的旁系血亲禁止结婚。第一千零四十九条要求结婚的男女双方应当亲自到婚姻登记机关申请结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。完成结婚登记,即确立婚姻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。第一千零五十条登记结婚后,按照男女双方约定,女方可以成为男方家庭的成员,男方可以成为女方家庭的成员。第一千零五十一条有下列情形之一的,婚姻无效:(一)重婚;(二)有禁止结婚的亲属关系;(三)未到法定婚龄。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
需要就具体情况再作判断
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,有独生子女证才能享受独生子女政策

本文链接: http://www.628kb.cn/342647.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 杭州房产律师 亳州律师 雅安律师 浦江律师 安义律师 贵州律师 固镇县律师 杭州民事纠纷找律师 重庆律师 绥化律师 湛江律师 深圳律师 防城港律师 杭州婚姻家庭律师 宜黄律师 安源区律师 上饶德兴市律师 铜陵枞阳县律师 义乌市律师 北京通州区律师 沭阳县律师 大连甘井子区律师 眉山律师 扬州律师 泰州律师 岳阳律师 西安律师 宜宾律师 南阳律师 南通律师